Знакомимся со смартфона Motorola Moto G Play 2021

Обзор смартфон Motorola Moto G Play 2021

02 Фев 2021
Motorola Moto G Play

Компания Motorola постепенно утверждает себя в числе лидеров на рынке смартфонов по не самой высокой цене. Укрепляет эту репутацию выпуск улучшенного недорогого аппарата Moto G Play. Смартфон стоит на Западе $169 и предлагает хорошее соотношение функциональности к цене. При этом ещё лучшим смартфоном является Moto G Power всего на $30 дороже. Если вы нетребовательный пользователь, то найдёте привлекательным чистое программное обеспечение Moto G Play и достаточно высокую автономность. Для остальных есть варианты получше, в том числе среди смартфонов самой Motorola.

Дизайн и экран

Последний вариант Moto G Play обладает на удивление хорошим качеством сборки. У него чистый привлекательный внешний вид с пластиковой оболочкой и плоским стеклянным экраном. Аппарат ощущается более солидным, чем можно было бы предположить. Он весит 208 г и это больше по сравнению с OnePlus 8T почти на 10%. Поэтому устройство не ощущается откровенно тяжёлым, лишь хорошо собранным. Это достоинство для любой ценовой категории.

Moto G Play обладает достаточно минималистичным внешним видом. Сверху и снизу у него разъём для наушников 3,5 мм, порт для подзарядки USB-C, микрофоны и единственный нижний динамик. Слева отсек для SIM-карты, справа кнопка питания и громкости, которые легко найти на ощупь.

Устройство доступно только в синем цвете и выглядит лучше, чем любой другой смартфон не дороже $200. Изощрённый оттенок даёт ему элегантный внешний вид, раскрывая простоту дизайна. На корпусе есть выступ камеры и логотип Motorola со сканером отпечатков пальцев внутри. Сканер отпечатков сзади удобнее всего и этот сканер работает быстро и точно.

На другой стороне находится экран LCD размером 6,5 дюйма с разрешением 720p. Цвета выглядят точными, но они не самые яркие. Кроме того, разрешение по современным меркам низкое. Экран кажется большим и простым для применения. Яркость достаточно высока, чтобы смотреть на изображение на солнце. Не стоит завышать ожидания от этого экрана и вы не разочаруетесь в нём.

Камеры

Камеры в этом смартфоне бюджетные насколько это возможно. Основная камера 13 Мп и сенсор глубины 2 Мп. Результаты на том уровне, которого ждёшь от аппарата начального уровня. Фотографии вполне нормальные при хорошем освещении, но при падении освещения падает и качество. Цветопередача также неплохая, хотя насыщенность и контраст временами избыточные. Динамический диапазон часто испытывает проблемы, тени выглядят слишком тёмными, яркие участки выгорают.

Это единственный аппарат новой серии Motorola, где нет режима съёмки Night Vision. От него отказались ради снижения стоимости. Что касается селфи, передняя камера 5 Мп имеет множество тех же достоинств и недостатков, что и главная камера. Фотографии насыщенные, но динамический диапазон не лучший. Под лучами солнца снимки получаются противоречивые. Motorola развивается в плане фотографических возможностей, но в данном случае камеры оставляют желать лучшего, что и должно быть при такой цене.

Программное обеспечение и производительность

Каждый производитель Android-смартфонов имеет своё видение программного обеспечения. Motorola в этом плане не отличается и предлагает хороший баланс между удобством и функциональностью. Настраиваемые графические темы обеспечивают возможность персонализации. Действия Moto Actions, вроде включения фонарика резким жестом рукой или камеры поворотом аппарата в руке быстро запоминаются. Motorola не стала сильно менять чистую версию Android, поэтому она остается простой и быстрой.

К сожалению, производительность оставляет желать лучшего. Применяется достаточно слабый процессор Snapdragon 460 и всего 3 Гб оперативной памяти. Этого хватает для просмотра сайтов в браузере, фотографий и электронной почты, но в более сложных задачах могут возникнуть проблемы. Например, при редактировании изображений и в играх. Смартфон не совсем откровенно тормозит, но иногда задержки ощущаются.

Другой недостаток заключается в том, что Android здесь обновится только раз. Аппарат вышел на Android 10, обновят его лишь до нынешней Android 11. Дальнейшие обновления не гарантированы.

Автономность

Продолжительность работы является сильной стороной этого устройства благодаря батарее 5000 мАч. Аппарат может работать несколько дней, в зависимости от нагрузки. Не очень быстрый процессор и низкое разрешение экрана позволяют ему расходовать немного энергии.

Поддерживается проводная подзарядка мощностью 10 Вт, которая способна зарядить устройство за 2 часа. Беспроводная подзарядка отсутствует.

Плюсы

  • Привлекательный дизайн и солидное качество сборки
  • Доступная цена
  • Автономность

Минусы

  • Низкие характеристики и отсутствует NFC
  • Посредственные камеры без ночного режима

Источник: phonearena.com

RELATED POST

 Разрешаю обработку персональных данных

поделись с друзьями!