Lenovo представила ноутбуки IdeaPad, в том числе с поддержкой 5G

Вслед за анонсом планшета Tab P11 китайский производитель Lenovo на выставке CES в виртуальном формате анонсировал несколько ноутбуков. Все они портативные, но некоторые при этом ещё и мощные. Ноутбуки работают на разных процессорах, от Snapdragon до Intel и AMD Ryzen H с видеокартами Nvidia RTX.
Lenovo IdeaPad 5G
Перед нами 14-дюймовый ноутбук на мобильном процессоре Snapdragon 8cx на техпроцессе 7 нм с полной поддержкой Windows 10. Низкий TDP делает возможным пассивное охлаждение без лишнего шума.

Здесь есть модем X55 с поддержкой стандарта связи 5G на полосах ниже 6 ГГц. Если вы живете в зоне покрытия 5G, это может увеличить скорости доступа в интернет. Правда, для домашнего подключения придётся довольствоваться только Wi-Fi 5 (802.11ac).
В этом ноутбуке применяется панель 1080p IPS LCD с яркостью 300 нит и 100% покрытия цветового диапазона sRGB. Новинки оптимизированы Dolby Audio, двойной массив микрофонов отвечает за голосовые и видеозвонки.

Вес ноутбука составляет всего 1,2 кг, толщина корпуса 14,9 мм. Внутри находится батарея 51 Вт*ч, зарядка осуществляется через порт USB-C посредством адаптера Rapid Charge Express мощностью 65 Вт.
Продажи скоро начнутся в ряде стран, цены в них будут разные.
Lenovo IdeaPad 4G/LTE
Если 5G вас не интересует, этот ноутбук похож на предыдущий, только без нового стандарта связи. Ещё здесь применяется более простой процессор Snapdragon 8c. Вы получите 4G, чего вполне может хватить для ваших интернет-нужд.
Объём оперативной памяти типа LPDDR4X составляет в данном случае 8 Гб, есть твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe объёмом 512 Гб.
Lenovo IdeaPad 5i Pro (с процессором Intel)
Если вы не собираетесь переходить на Windows on ARM, то в этом ноутбуке получите стандартный процессор Intel Core 11-го поколения вплоть до Core i7. Металлический корпус ноутбука предлагается с размерами экрана 14 и 16 дюймов, весят они 1,45 кг и 2 кг соответственно. Соотношение сторон экрана в обоих случаях 16:10.

Более крупная модель обладает дисплеем формата 2.5K с частотой обновления 120 Гц. Панель IPS LCD может обеспечить яркость до 350 нит. Чёткость экрана 14 дюймов более высокая с разрешением 2.8K и яркостью 400 нит. Здесь частота обновления 90 Гц.
Применяются процессоры вплоть до 11-го поколения Intel Core i7 и видеокарта Nvidia MX450. Поддерживается переключение между максимальной производительностью и режимом энергосбережения при помощи сочетания клавиш Fn+Q. Объём оперативной памяти DDR4 достигает 16 Гб, SSD с интерфейсом PCIe M.2 вмещает 1 Тб данных.
У модели 14 дюймов батарея 56,5 Вт*ч, у более крупной 75 Вт*ч. Подзарядка может осуществляться через порт Thunderbolt 4. Поддерживается стандарт связи Wi-Fi 6.
У этих ноутбуков есть датчик 3D ToF и программное обеспечение Glance. Если при просмотре видео вы отведёте взгляд в сторону, оно автоматически ставится на паузу.
Модели IdeaPad 5 Pro на процессорах Intel в Европе, Среднем Востоке и Африке поступят в магазины в марте. Модель 16 дюймов стоит 900 евро, 14 дюймов от 700 евро.
Lenovo IdeaPad 5 Pro (на процессорах AMD)
Эти же ноутбуки можно приобрести с процессорами AMD Ryzen H, точные конфигурации пока неизвестны.

Lenovo IdeaPad 5 Pro 16 дюймов выделяется отдельной видеокартой Nvidia GeForce RTX и объёмом памяти DDR4 до 32 Гб. Это превращает его в игровой ноутбук с экраном 120 Гц. 14-дюймовый вариант работает только с видеокартой MX450.
16-дюймовая модель будет стоить $1150 и может поступить в продажу в мае. 14-дюймовая модель ожидается в марте по цене 800 евро.
Демонстрационный режим Alexa на компьютерах
Данная функция превращает ноутбук Lenovo в умный экран, который может работать со смартфоном. Поддерживаются голосовые команды и быстрое отображение информации.
Режим будет запущен во втором квартале и поддерживает ряд устройств этого производителя, включая ноутбуки Yoga и IdeaPad.